El Ayuntamiento reconoce los logros obtenidos por entidades y deportistas en la pasada temporada en la III Gala del Deporte

El Ayuntamiento de Collado Villalba celebró el pasado 26 de junio la ‘III Gala del Deporte’ en el Pabellón Quique Blas, “un evento que pretende hacer público los logros obtenidos por los clubes y deportistas locales a lo largo de la pasada temporada 2017/2018”, según ha destacado el concejal del área, Adan Martínez. La Gala del Deporte, que se celebra por tercera vez consecutiva en la localidad, es un reconocimiento, tanto por parte del Ayuntamiento como de todos los vecinos, a la labor encomiable que están realizando los clubes, y que ha supuesto que muchos de los deportistas destaquen en las competiciones en las que participan.

deporte 1
Imagen de @AyuntamientoCV

El Ayuntamiento de Collado Villalba celebró el pasado 26 de junio la ‘III Gala del Deporte’ en el Pabellón Quique Blas, “un evento que pretende hacer público los logros obtenidos por los clubes y deportistas locales a lo largo de la pasada temporada 2017/2018”, según ha destacado el concejal del área, Adan Martínez.

La Gala del Deporte, que se celebra por tercera vez consecutiva en la localidad, es un reconocimiento, tanto por parte del Ayuntamiento como de todos los vecinos, a la labor encomiable que están realizando los clubes, y que ha supuesto que muchos de los deportistas destaquen en las competiciones en las que participan.

Adan Martínez ha resaltado que “el objeto de esta cita no es otro que dar testimonio de un reconocimiento que nos honra a todos los vecinos de Collado Villalba, y un merecido premio a las personas y entidades que han contribuido de forma notoria a engrandecer y ampliar la práctica deportiva en nuestra ciudad”.

 

Imagen de @AyuntamientoCV
Imagen de @AyuntamientoCV

Premios Temporada 2017/2018

1. Premio “Juego Limpio”: Joel Sancho, jugador de baloncesto.

2. Premio entidad colaboradora con el deporte local: I ES Jaime Ferrán.

3. Premio al deportista más destacado de Categoría Infantil: Claudia Arribas (subcampeona de España infantil, Esgrima. Número 1 del ranking nacional y autonómico) y Candela Arana España (campeona de España Selecciones territoriales con Madrid en Fútbol).

4. Premio al deportista más destacado categoría senior. Inés García (campeona de España universitaria, Esgrima. Seleccionada con España para el Europeo y Mundial).

5. Premio trayectoria deportiva: Conrado Rodríguez (entrenador de fútbol durante 12 temporadas de la Escuela Municipal. Entrenador del C.F. Collado Villalba varios equipos federados).

6. Mención especial: Antonio Ledesma (atleta carreras populares).

 

Imagen de @AyuntamientoCV
Imagen de @AyuntamientoCV

Deportes de equipo. Relación de campeones temporada 2017/18

Equipo benjamín “A” Escuela Municipal (campeón de Liga de Fútbol-7).

Equipo Alevín “A” Escuela Municipal (campeón de Liga de Fútbol-7).

Candela Arana España (CUC Villalba. Campeona de España con la Selección de Fútbol de Madrid Sub-12).

Equipo Prebenjamin “A” Atlético Villalba (campeona de Liga de Fútbol-7).

Equipo Infantil “A” Atlético Villalba (campeón de Liga Grupo 1 Primera Infantil).

Equipo Benjamín A.D.C. Villalba (campeón de Grupo 2ª Fase B).

Equipo Senior Masc. C. Voleibol Villalba (campeón 1ª División Autonómica).

Equipo Senior Masc. Unión Baloncesto Villalba (campeón 1ª División Autonómica).

 

Deportes individuales

AJEDREZ

Club Ajedrez Collado Villalba (Campeón división de Honor de Madrid)

– Alexander Mista

– Renier Vázquez

– José Rafael Gascón

– Javier Moreno

– Amador Rodríguez

– Jesús Martin

– José Miguel Ortega

– Alberto Pastor

– Jesús Cao

 

BADMINTON

Club Bádminton Ciudad de Villalba y Escuela Municipal

Enrique Pancorbo (campeón de Madrid dobles masc. categoría senior).

María Jiménez (campeona Circuito de Madrid dobles Fem. y dobles mixto, categoría absoluta).

Lucia Fernández (campeona de Madrid categoría cadete individual y dobles mixto).

Celia Granados (campeona de Madrid categoría Cadete dobles fem. y dobles mixto).

Noa Menéndez (campeona de Madrid individual categoría Benjamín Fem.).

Alba Menéndez (campeona de Madrid Sub 11 en Dobles).

Sofía García (campeona de Madrid individual en categoría Alevín Fem.).

Juan Ramón Bermejo (campeón de Madrid categoría juvenil Dobles mixto).

Elena Tomlinson (campeona de Madrid en categoría Cadete Dobles Fem.).

Jimena Fernández (campeona de Madrid en categoría infantil dobles Fem.).

Elena Girol (campeona de Madrid Categoría Juvenil dobles Fem.).

Nerea Fernández (campeona de Madrid en categoría Juvenil dobles Fem.).

 

GIMNASIA ACROBÁTICA

Natalia Flórez (campeona autonómica en categoría Escolar).

Base Junior Club Andraga (Pareja mixta, Adrián Clemente y Irene Martín).

Alevín Trio Femenino (Etna Pantaleoni, Manuela García y Laura Calleja).

 

ESGRIMA

Campeones de Madrid M 10 Club Esgrima Lázaro Cárdenas (Mónica Juanes y Rubén García).

Equipo Senior Femenino Club Esgrima Lázaro Cárdenas (campeón de Liga Oro. Samanta Pérez, Inés García, Sara Fernández, Naira Aldana y Julia Arrate).

Equipo Infantil Masculino Club Esgrima Lázaro Cárdenas (campeón de España. Guillermo Juanes, Álvaro Fernández, Álvaro Campos y Pablo García).

 

PADEL

Equipo Absoluto “A” Club Tenis Pádel Villalba – Parque de la Coruña (campeón Liga Master pádel Madrid 1ª División Sur).

Equipo Absoluto “B” Club Tenis Pádel Villalba – Parque de la Coruña (campeón Liga Master pádel Madrid 5ª División Sur).

Club Tenis Pádel Villalba – Parque de la Coruña (campeón Liga por equipos Comunidad de Madrid 5ª División Sur).

 

TRIATLON

León Cordero Triatlón Villalba (campeón Copa de España de duatlón de media distancia).

Francisco Cuevas Triatlón Villalba (campeón de Madrid media distancia de 40 – 44 años).

Andreas Ruigomez Triatlón Villalba (campeón de Madrid media distancia de 25 – 29 años).

María del Mar Sacristán Triatlón Villalba (campeona de Madrid Duatlón de 35 -39 años).

Club Triatlón Villalba (campeón por equipos de Madrid de Larga distancia. Javier García, Francisco Cuevas, David Hita y Ricardo Martín).

 

JUDO

Ángel Bogdan Club judo Fontenebro (campeón de Madrid Infantil-55).

Lidia Valdivieso Club judo Fontenebro (campeona de Madrid Cadete -63).

Juan Quintero Club judo Fontenebro (campeón de Madrid Junior -60).

Arnau Pages Club judo Fontenebro (campeón de Madrid Junior +100)

Yaroslav Ungarian Club judo Fontenebro (campeón de Madrid Cadete -81).

Marta García Club judo Fontenebro (campeona de Madrid Cadete -52).